В день празднования Дня образования войск национальной гвардии Российский Федерации заместитель начальника Управления Росгвардии по Красноярскому краю-начальник центра лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Андрей Широбоков выступил в эфире программы «Интервью» телеканала «КГТРК Россия». Андрей Игоревич рассказал телезрителям о задачах и полномочиях ведомства, подробнее остановился на деятельности лицензионно-разрешительной службы и ответил на интересующие вопросы, связанные с осуществлением контроля за оборотом оружия на территории Красноярского края.
«На сегодняшний день сотрудники обеспечивают контроль более чем 91 тысячи владельцев оружия, у которых в пользовании находится свыше 130 тысяч единиц оружия. Цифры говорят сами за себя и отражают тот масштабный объем работы, который мы проводим. Подавляющее число владельцев оружия – это законопослушные и дисциплинированные граждане, которые крайне серьезно относятся к наличию у них оружия, исправно и в срок выполняют все предписания законов. Но, вместе с тем, есть определенное число граждан, которые игнорируют установленные требования. В прошлом году по итогам проверок аннулировано 276 лицензий и разрешений», - отметил Андрей Широбоков.
В ходе беседы руководитель рассказал, какими качествами должен обладать представитель Росгвардии и о требованиях, предъявляемых к поступающему на службу. Помимо основных требований и прохождения необходимых комиссий, кандидат поступающий в ряды росгвардейцев должен понимать, что он пришел служить для того, чтобы обеспечивать безопасность и общественный порядок граждан, должен с честью и достоинством служить своему народу.
По окончании беседы Андрей Игоревич поздравил сотрудников, военнослужащих и ветеранов Войск национальной гвардии с профессиональным праздником, пожелал успешной службы, здоровья и благополучия.
