Офицер Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Красноярскому краю и руководитель краевого стрелкового спортивно-технического центра ДОСААФ продемонстрировали съемочной группе телеканала «Россия-Красноярск», как проходят обучение будущие владельцы оружия.
Желающим приобрести разрешение на оружие сперва необходимо сдать экзамен на получение лицензии. Экзамен состоит из двух частей. Сначала – теоретическая часть. Здесь экзаменующиеся проходят тесты, кто не сдал – до стрельбы не допускается. Остальные отправляются в тир. В тире испытуемым предстоит поразить мишень дважды: из короткоствольного оружия, а затем длинноствольного. Обучение теории и практике безопасного обращения с оружием – обязательные требования для тех, кто впервые приобретает огнестрельное оружие или оружие ограниченного поражения.
Только после всех испытаний выдается свидетельство. После чего граждане могут подать заявление на разрешение хранить и использовать оружие, это можно сделать в территориальном подразделении лицензионно-разрешительной работы или на портале Госуслуг. «Граждане, не имеющие постоянного места жительства; имеющие судимость за тяжкое, особо тяжкое преступление; не предоставившие медицинское заключение; не достигнувшие возраста 21 года – стать владельцами оружия не смогут», – отметил майор полиции Евгений Маков.
После проведения экзамена, инструктор показала журналистам оружие, из которого стреляют в учебном тире и рассказала о правилах безопасного обращения с оружием.
http://www.vesti-krasnoyarsk.ru/news/obshestvo/post-43361/