В Красноярском центре культурных инициатив сотрудник вневедомственной охраны Росгвардии капитан Владимир Абашин провел профилактическое учебное занятие со школьниками, на котором рассказал о соблюдении мер безопасности и антитеррористической защищенности.
На мероприятии по безопасности приняли участие более 150 учащихся. В начале беседы страж правопорядка рассказал о понятиях «экстремизм» и «терроризм», и о всевозможных методах агитации в интернете. Также напомнил, что за пропаганду, публичные призывы и осуществление экстремисткой деятельности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Кроме того, офицер объяснил, как выявить потенциального преступника и как не стать жертвой. Подробнее остановился на основах и правилах, которых следует придерживаться в экстремальных ситуациях.
В ходе общения учащимся были продемонстрированы видеоролики, в которых разъясняется, каким злом является деятельность террористов и экстремистов. Росгвардеец отметил, что при возникновении любых стрессовых условий, крайне важно сохранять спокойствие и не поддаваться панике, а также напомнил, в какие экстренные службы следует звонить, в первую очередь и какие сведения передавать.
В завершение беседы юные школьники смогли задать интересующие их по данной теме вопросы, получив при этом подробные ответы. В свою очередь капитан полиции Владимир Абашин пожелал детям успехов в учебе и рекомендовал не размещать на своих страницах в социальных сетях материалы, способные возбудить ненависть либо вражду по отношению к другим людям, а также не оставлять комментариев, оправдывающих действия экстремистов и террористов.