Печать

Железногорские военнослужащие Росгвардии встретились с ветеранами ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2021, 06:07

Сегодня – День Чернобыльской трагедии и Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Накануне на базе молодежного центра города Железногорска военнослужащие Красноярского соединения Росгвардии встретились с ветеранами «Красноярского объединения союза «Чернобыль» - участниками ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции: Алексеем Бандуриным, Виталием Палухиным и Александром Гарус.

Ветераны-чернобыльцы поделились с военнослужащими Росгвардии воспоминаниями об участии в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. «35 лет назад, в 1986 году, на Чернобыльской атомной электростанции взорвался четвертый энергоблок. С разницей в две секунды состоялись два взрыва на реакторе ЧАЭС. В результате взрыва реактор был полностью разрушен, а в атмосферу земли вырвалось облако радиоактивной пыли. Мало кто знает, что в ликвидации её последствий особую роль сыграли внутренние войска. Кроме охраны территории самой атомной электростанции, солдаты и офицеры участвовали в эвакуации жителей, несли службу по всему периметру зоны отчуждения и 30-километровой зоны, патрулировали улицы Припяти, осуществляли проверку проезжающего автотранспорта, обеспечивали охрану населённых пунктов, которые покинули местные жители, предотвращали мародёрство», - отметил ветеран воинской части майор в отставке Виталий Палухин.

В окончании встречи военнослужащим был продемонстрирован фильм о глобальной катастрофе.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/zheleznogorskie-voennosluzhashhie-rosgvardii-vstretilis-s-veteranami-likvidacii-avarii-na-chernobylskoj-aes