Печать

Железногорские военнослужащие Росгвардии познакомили ребят летнего лагеря со своей профессией

14 августа 2024, 04:13

Росгвардейцы железногорской воинской части, в рамках проведения Всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией», провели занятия для детей и воспитателей  летнего оздоровительного лагеря «Орбита».

Инструктор-кинолог рассказала воспитателям и юным зрителям о деятельности кинологической службы, а также вместе со своими питомцами: минно-розыскной бельгийской овчаркой Жила и поисково-розыскной немецкой овчаркой Кайзер, продемонстрировали элементы послушания и поиск взрывчатых веществ. Кинолог отметила, что важнейшими составляющими в работе кинологической службы являются отбор, общая и специальная дрессировка служебно-розыскных собак.

Участниками встречи также стали военнослужащие радиационной, химической и биологической защиты и сапёр инженерно-сапёрного отделения. Ребятам было рассказано  о специальности и служебно-боевых задачах сапёра, продемонстрированы способы проверки местности, а также экипировка и специальное оборудование сапёра. Кроме того, мальчишки и девчонки узнали немного из истории войск РХБ защиты, их роли в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ведь кроме охраны территории самой атомной электростанции, солдаты и офицеры участвовали в эвакуации жителей, несли службу по всему периметру зоны отчуждения и 30-километровой зоны, патрулировали улицы Припяти – города атомщиков, осуществляли проверку проезжающего автотранспорта, обеспечивали охрану населённых пунктов, которые покинули местные жители и предотвращали мародёрство.

Также ребятам были продемонстрированы приборы радиационной разведки ИМД-7Н, штурмовой комплект огнемётчика и средства защиты кожи и дыхания: ОЗК и противогаз. Каждый из ребят мог попробовать себя в роли химика-разведчика и огнемётчика.

В завершении занятия начальник клуба прапорщик Александр Резник по традиции исполнил авторскую песню «Росгвардии дети».

Воспитанники детского лагеря с восторгом наблюдали за своими гостями, при расставании высказали надежду на дальнейшие встречи!

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/zheleznogorskie-voennosluzhashhie-rosgvardii-poznakomili-rebyat-letnego-lagerya-so-svoej-professiej