В школе №158 Свердловского района состоялась презентация учебного фильма «Специальный курс по программе НВП». В съемках учебного пособия в качестве преподавателя-консультанта принял участие ветеран ОМОН Управления Росгвардии по Красноярскому краю подполковник полиции в отставке Александр Кочкин.
Презентация фильма прошла на базе средней школы № 158 «Грани» Свердловского района. Перед показом фильма для учащихся были организованы локации с вооружением и спецсредствами спецподразделения ОМОН на транспорте Управления Росгвардии по Красноярскому краю и патриотических клубов, а также демонстрация видеороликов о деятельности специальных подразделений Красноярского края.
Патриотическое мероприятие прошло для учеников средней и старшей школы, ребята пробовали свои силы в сборке и разборке автоматов и пистолетов, стрельбе по мишеням из лазерной винтовки, примерили на себя противогазы и бронежилеты. Кроме того, школьники учились делать массаж сердца и искусственное дыхание, накладывать повязку и останавливать кровотечение, обрабатывать раны и фиксировать переломы и вывихи.
Главными темами учебного фильма, снятого в стенах школы, стали основы безопасного обращения с оружием, доврачебной помощи, физической подготовки, а также топография и ориентирование на местности.
Фильм, снятый по инициативе красноярской региональной общественной организации содействия вооружённым силам, правоохранительным и силовым ведомствам по военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовки Святого Благоверного Князя Александра Невского, после презентации будет передан образовательным учреждениям города Красноярска для использования в качестве обучающего пособия на уроках, факультативах и занятиях по дополнительной подготовке в клубах и секциях.